ARENA ESTIVA DI MARTE GIUGNO LUGLIO 2018

Il Cinema Stensen riapre a inizio settembre, ma dal 25 giugno il buon cinema continua, per tutta l'estate, all'arena di Marte. Nell'Arena Grande (ore 21.30) i titoli imperdibili di quest'anno: il restauro di 2001 Odissea nello spazio a 50 anni dall'uscita (26 giugno), i premi ...

Descrizione

 

 

Il Cinema Stensen riapre a inizio settembre, ma dal 25 giugno il buon cinema continua, per tutta l’estate, all’arena di Marte.

 

 

 

Nell’Arena Grande (ore 21.30) i titoli imperdibili di quest’anno: il restauro di 2001 Odissea nello spazio a 50 anni dall’uscita (26 giugno), i premi Oscar La forma dell’acqua (8 e 27 luglio), Tre manifesti a Ebbing Missouri (30 giugno e 19 luglio) e Il filo nascosto (1 e 28 luglio), gli italiani premiati a Cannes Dogman (5 e 25 luglio) e Lazzaro felice (23 luglio), i successi della Casa sul mare (4 luglio) e dell’Ora più buia (11 luglio).

 

 

Nell’Arena Piccola (ore 21.45) la retrospettiva su Paul Thomas Anderson con Magnolia (2 luglio), Il petroliere (9 luglio), The Master (16 luglio) e Vizio di forma (23 luglio), i bellissimi ma poco visibili Wajib (25 giugno), Corpo e anima (27 giugno) e Omicidio al Cairo (30 luglio), i film che ci hanno letteralmente folgorato come L’insulto (29 giugno), Due sotto il burqa (8 luglio) e Visages Villages (15 luglio), molte donne al centro della scena con film come Maria by Callas (26 giugno), alcune soprese dall’Italia e incontri con gli autori, con Alice Rohrwacher per Lazzaro felice (5 luglio) e Francesco Falaschi per Quanto basta (12 luglio). Inoltre, l’immancabile sezione dei Classici restaurati, con Ultimo tango a Parigi (3 luglio), Eraserhead (10 luglio), L’Atalante (17 luglio) e Blow-up (24 luglio).

 

 

A inaugurare il ricchissimo programma, lunedì 25 giugno il film Come un gatto in tangenziale, presentato per l’occasione dal regista Riccardo Milani e dalla protagonista Paola Cortellesi.

 

 

 

Arena Grande (inizio ore 21.30)Arena Piccola (inizio ore 21.45)
lunedì25/06/18Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani, 98′Wajib – Invito al matrimonio di Anne-Marie Jacir, 96′
martedì26/06/182001: Odissea nello spazio di Stanley Kubrick, 140′ copia restaurata vers. ItMaria by Callas di Tom Volf, 113′
mercoledì27/06/18Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, 132′Corpo e anima di Ildiko’ Enyedi, 116′
giovedì28/06/18Loro 1 di Paolo Sorrentino, 100′Oltre la notte di Fatih Akin, 106′
venerdì29/06/18Lady bird di Greta Gerwig, 94′L’insulto di Ziad Doueiri, 110′
sabato 30/06/18Tre Manifesti a Ebbing Missouri di Martin McDonagh, 115′La melodie di Rachid Hami, 102′
domenica01/07/18Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson, 130′La gatta cenerentola di Alessandro Rak, 86′
lunedì02/07/18Assassinio sull’Orient Express di Kenneth Branagh, 114′Magnolia di Paul Thomas Anderson, 193′
martedì03/07/18Loro 2 di Paolo Sorrentino, 104′Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci, 132′  vers. Ita integrale restaurata
mercoledì04/07/18La casa sul mare di Robert Guédiguian, 117′Il prigioniero coreano di Kim Ki-duk, 114′
giovedì05/07/18Dogman di Matteo Garrone, 102′  VM 14 anniLazzaro felice di Alice Rohrwacher, 125′
venerdì06/07/18Wonder di Stephen Chobsky, 113′The party di Sally Potter, 71′
sabato 07/07/18I segreti di Wind River di Taylor Sheridan, 111′Ammore e Malavita di Manetti Bros. , 133′
domenica08/07/18La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro, 123′Due sotto il burqa di Sou Abadi, 88′
lunedì09/07/18Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi, 100′Il petroliere di Paul Thomas Anderson, 158′
martedì10/07/18The Post di Steven Spielberg, 115′Eraserhead  – La mente che cancella di David Lynch, 100′  vers. or. restaurata sott. it
mercoledì11/07/18L’ora più buia di Joe Wright, 125′Loveless di Andrey Zvyagintsev, 128′
giovedì12/07/18Cosa dirà la gente di Iram Haq, 106′Quanto basta di Francesco Falaschi, 92′
venerdì13/07/18Napoli Velata di Ferzan Ozpetek, 113′L’isola dei cani di Wes Anderson, 101′
sabato 14/07/18Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, 132′La ruota delle meraviglie di Woody Allen, 101′
domenica15/07/18Ella & John – The Leisure Seeker di Paolo Virzì, 112′Visages Villages di JR, Agnes Varda, 89′
lunedì16/07/18A casa tutti bene di Gabriele Muccino, 105′The Master di Paul Thomas Anderson, 137′
martedì17/07/18Dunkirk di Christopher Nolan, 107′L’Atalante di Jean Vigo, 89′   vers. or. restaurata sott. it
mercoledì18/07/18Il giovane Karl Marx di Raoul Peck, 118′Atto di difesa – Nelson Mandela e il processo di Rivonia di Jean van de Velde, 121′
giovedì19/07/18Tre Manifesti a Ebbing Missouri di Martin McDonagh, 115′Si muore tutti democristiani di Il Terzo Segreto di Satira, 89′
venerdì20/07/18Io sono tempesta di Daniele Luchetti, 97′The square di Ruben Ostlund, 145′
sabato 21/07/18 – riposo – – riposo –
domenica22/07/18Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani, 98′La casa sul mare di Robert Guédiguian, 117′
lunedì23/07/18Lazzaro felice di Alice Rohrwacher, 125′Vizio di forma di Paul Thomas Anderson, 148′
martedì24/07/18Lady bird di Greta Gerwig, 94′Blow-up  di Michelangelo Antonioni, 110′ vers. or. restaurata sott. it
mercoledì25/07/18Dogman di Matteo Garrone, 102′  VM 14 anniHotel Gagarin di Simone Spada, 93′
giovedì26/07/18Loro 1 di Paolo Sorrentino, 100′Manuel di Dario Albertini, 98′
venerdì27/07/18La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro, 123′Parigi a piedi nudi di Dominique Abel, Fiona Gordon, 84′
sabato 28/07/18Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson, 130′I segreti di Wind River di Taylor Sheridan, 111′
domenica29/07/18Wonder di Stephen Chbosky, 113′Loving Vincent di Dorota Kobiela, Hugh Welchman, 95′
lunedì30/07/18C’est la vie – Prendila come viene di Olivier Nakache, Eric Toledano, 115′Omicidio al Cairo di Tarik Saleh, 106′
martedì31/07/18Loro 2 di Paolo Sorrentino, 104′Mektoub my love: canto uno di Abdellatif Kechiche, 174′