ARENA DI MARTE LUGLIO 2019

Da mercoledì 26 giugno la programmazione prosegue all'Arena Estiva di Marte.

Descrizione

Da mercoledì 26 giugno la programmazione prosegue all’Arena Estiva di Marte.

Iniziamo con A mano disarmata alla presenza del regista Claudio Bonivento e della sceneggiatrice Domitilla Di Pietro

Tra i cardini di questa edizione: i belli e invisibili, le donne protagoniste, tanti colpi di fulmine, film-sorpresa e incontri con il cinema italiano, non senza le firme dei grandi maestri e i classici restaurati.

Arena di Marte, Piazza Enrico Berlinguer, Firenze

 

 

Arena Grande (inizio ore 21.30)Arena Piccola (inizio ore 21.45)
mercoledì26/06/19A mano disarmata di Claudio Bonivento, 107’Cold war di  Pawel Pawlikowski, 88’
giovedì27/06/19Roma di Alfonso Cuarón, ( V.o Sott.It ), 135’Tutti pazzi a Tel Aviv di Sameh Zoabi,100’
venerdì28/06/19Van Gogh: sulla soglia dell’eternità di Julian Schnabel, 110’Sarah e Saleem di Muayad Alayan, 127’
sabato 29/06/19Dolor y gloria di Pedro Almodovar, 113’Santiago, Italia di Nanni Moretti, 80′
domenica30/06/19Bohemian rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer, 106’7 uomini a mollo di Gilles Lellouche, 122′
lunedì01/07/19Cafarnao di Nadine Labaki, 123’Jules et jim di François Truffaut, ( v.o sott.it ), 100′
martedì02/07/19Sulla mia pelle di Alessio Cremonini, 100’Le invisibili di Louis-Julien Petit, 102′
mercoledì03/07/19Il traditore di Marco Bellocchio, 148’Una notte di 12 anni di Álvaro Brechner, 123′
giovedì04/07/19Il primo re di Matteo Rovere, 127’Gloria Bell di Sebastián Lelio, 102′
venerdì05/07/19Il corriere – The Mule di Clint Eastwood, 116’La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi, 111′
sabato 06/07/19Green Book di Peter Farrelly, 130’I figli del fiume giallo di Jia Zhangke, 141′
domenica07/07/19Momenti di trascurabile felicità di Daniele Luchetti, 93’Oro Verde – C’era una volta in Colombia di Cristina Gallego e Ciro Guerra, 125′
lunedì08/07/19 – riposo – – riposo –
martedì09/07/19Roma di Alfonso Cuarón, ( V.o Sott.It ), 135’I fratelli Sisters di Jacques Audiard, 122′
mercoledì10/07/19La Favorita di Yorgos Lanthimos, 119’Mother di Bong Joon Ho, (VM 14 ) 120’
giovedì11/07/19Copia originale di Marielle Heller, 106’Dafne di Federico Bondi, 94′
venerdì12/07/19Dolor y gloria di Pedro Almodovar, 113’Il viaggio di Yao di Philippe Godeau, 103′
sabato 13/07/19Rocketman di Dexter Fletcher, 121’Le nostre battaglie di Guillaume Senez, 98′
domenica14/07/19Tutti pazzi a Telaviv di Sameh Zoabi,100’L’uomo che comprò la luna di Paolo Zucca, 102′
lunedì15/07/19Stanlio e olio di Jon S. Baird, 97’Il settimo sigillo di Ingmar Bergman, ( v.o sott.it ), 95′
martedì16/07/19Il verdetto di Richard Eyre,105’Torna a casa, Jimi! di Marios Piperides, 93′
mercoledì17/07/19Sarah e Saleem di Muayad Alayan, 127’Little forest di Soon-rye Yim, ( v.o sott.it ), 86′
giovedì18/07/19Sulla mia pelle di Alessio Cremonini, 100’Go home – A casa loro di Luna Gualano, 85′
venerdì19/07/19Il traditore di Marco Bellocchio, 148’La mia vita con John Donovan di Xavier Dolan, 123’
sabato 20/07/19Green Book di Peter Farrelly, 130’2001: Odissea nello spazio di Stanley Kubrick, ( Copia Restaurata, Vers.It ), 140′
domenica21/07/19Bohemian rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer, 106’Cyrano mon amour di Alexis Michalik, 109′
lunedì22/07/19Van Gogh: sulla soglia dell’eternità di Julian Schnabel, 110’Maigret e il caso Saint-Fiacre di Jean Delannoy,( v.o sott.it ), 98′
martedì23/07/19Ma cosa ci dice il cervello di Riccardo Milani, 100’Border – Creature di confine di Ali Abbasi, 108′
mercoledì24/07/19Cold war di  Pawel Pawlikowski, 88’A taxi driver di Hun Jang, ( v.o sott.it, VM 14 ),  137′
giovedì25/07/19Roma di Alfonso Cuarón, ( V.o Sott.It ), 135’Dafne di Federico Bondi, 94′
venerdì26/07/19Il traditore di Marco Bellocchio, 148’La caduta dell’impero americano di Denys Arcand, 127′
sabato 27/07/19Green Book di Peter Farrelly, 130’Cafarnao di Nadine Labaki, 123’
domenica28/07/19Dolor y gloria di Pedro Almodovar, 113’Santiago, Italia di Nanni Moretti, 80′
lunedì29/07/19La mia vita con John Donovan di Xavier Dolan, 123’Gli uccelli di Alfred Hitchcock, ( v.o sott.it ), 120′
martedì30/07/19Rocketman di Dexter Fletcher, 121’Il colpevole – The Guilty di Gustav Möller, 85′
mercoledì31/07/19Non ci resta che il crimine di Massimiliano Bruno, 102’The gangster, the cop, the devil di Lee Won-Tae,( v.o sott.it ), 109′